Órgãos

Presidente de Departamento

 

Coordenadores de Ciclos de Estudos

Coordenadores de Ciclos de Estudos - DBA
Grau Curso Coordenadores
1.º Ciclo Biologia Solveig Thorsteinsdottir
2.º Ciclo Bioinformática e Biologia Computacional  Octávio Paulo
Biologia da Conservação Luís Rosalino (coordenação)
Rui Rebelo
José Pedro Granadeiro
Biologia do Organismo e Evolução Gabriela Rodrigues (coordenação)
Élio Sucena
Vítor Sousa
Biologia Humana e Ambiente Carlos Gravato (coordenação)
Ana Rita Carlos
Teresa Rebelo
Ecologia e Gestão Ambiental Filomena Magalhães (coordenação)
José Lino Costa
Vanessa Fonseca
Ecologia Marinha Isabel Domingos (coordenação)
Luís Narciso
Rui Rosa
Ensino de Biologia e Geologia Eugénia Ribeiro
3.º Ciclo Biodiversidade, Genética e Evolução Margarida Matos (coordenação)
Rui Rebelo
Biologia Pedro Ré
Biologia e Ecologia das Alterações Globais José Pedro Granadeiro (coordenação)
Octávio Paulo
Ciências da Sustentabilidade Margarida Santos Reis (representante da FCUL no Conselho Científico do curso)
Ciências do Mar José Paula (coordenação)
Minor Biologia Paula Simões

 

Comissões Pedagógicas 2023/24

1.º, 2.º e 3.º Ciclo

Informação disponível em https://ciencias.ulisboa.pt/pt/comissoes-pedagogicas.

 

Biotério

Biotério
Cargo Membros
Diretora Maria da Luz Mathias
Comissão de Acompanhamento Filomena Magalhães
Gabriela Rodrigues
Luís Narciso
Rui Rebelo
Paulo Fonseca
Técnico de Apoio Joaquim Tapisso

 

Comissões

Comissões - DBA
Comissão Membros
Comissão de Comunicação, Imagem e Cultura Paula Simões (coordenação)
Ana Leal
Francisco Pina Martins
Joaquim Tapisso
Marta Palma
Patrícia Tiago
Comissão de Horários Carlos Assis
Maria Peixe Dias
Vanessa Fonseca
Comissão de Integração Curricular Carlos Assis (presidência)
Ana Sofia Reboleira (representante do DBA)

Órgão Responsável pelo Bem-estar dos Animais (ORBEA-FCUL)

Gabriela Rodrigues (coordenação)

Membros do DBA:
Joaquim Tapisso
José Lino Costa
Maria da Luz Mathias
Romana Santos
Rui Rebelo
Tiago Repolho

Programa Mobilidade/Erasmus+ Filomena Magalhães (coordenação DBA)
Clara Amorim
Tutorial Estudos Gerais Carlos Gravato (tutor/representação DBA)