Órgãos

Presidente de Departamento

Conselho de Departamento

Conselho de Departamento - DG
Membros do Conselho de Departamento
Ana Azerêdo Ana Maria Silva António Brum da Silveira António Mateus Carlos Marques da Silva
César Andrade Elisabete Malafaia Fátima Lira Fernando Ornelas Fernando Marques
Filipe Rosas Francisco Fatela Ícaro Silva Isabel Costa João Cabral
João Cascalho João Duarte João Mata Jorge Figueiras Jorge Relvas
José Brandão José Madeira Luís Gaspar Maria Carla Kullberg Maria Catarina Silva
Maria Cristina Cabral Maria da Conceição Freitas Maria do Rosário Carvalho Maria Isabel Fernandes Mário Cachão
Mário Abel Gonçalves Nuno Pimentel Paulo Fonseca Pedro Mocho Pedro Olivença
Pedro Terrinha Raul Jorge Ricardo Ramalho Rui Baptista Rui Taborda
Telmo Santos Vanda Santos      

Conselho de Coordenação do Departamento

Conselho de Coordenação do Departamento - DG
Membros do Conselho de Coordenação do Departamento
Ana Azerêdo António Mateus César Andrade Filipe Rosas Francisco Fatela
João Mata Jorge Figueiras Maria Carla Kullberg Maria Catarina Silva Maria do Rosário Carvalho
Mário Abel Gonçalves Pedro Rodrigues      

Coordenadores de Ciclos de Estudos

Coordenadores de Ciclos de Estudos - DG
Grau Curso Coordenadores
1.º Ciclo Geologia Carla Kullberg
Carlos Marques da Silva (co-coordenador)
2.º Ciclo Geologia João Mata
Maria Cristina Cabral (co-coordenador)
Geologia Aplicada Maria Catarina Silva
Fernando Marques (co-coordenador)
Maria Isabel Fernandes (co-coordenador)
Geologia do Ambiente, Riscos Geológicos e Ordenamento do Território César Andrade
Conceição Freitas (co-coordenador)
Fátima Lira (co-coordenador)
Geologia Económica Jorge Figueiras
Luís Gaspar (co-coordenador)
Ciências do Mar Mário Cachão (co-coordenador)
Ensino de Biologia e Geologia Carla Kullberg
3.º Ciclo Geologia António Mateus
Rui Taborda (co-coordenador)
João Duarte (co-coordenador)
Pós-Graduação Geociências do Petróleo Ana Azerêdo
Nuno Pimentel (co-coordenador)
Geologia Aplicada Maria do Rosário Carvalho
Minor Geologia Carla Kullberg

Comissões Pedagógicas

1.º Ciclo em Geologia

1.º Ciclo em Geologia - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes
Carla Kullberg
Carlos Marques da Silva
 
Miguel Pinto
David Sarmento
João Pereira
Filipa Melo
Sara Moutinho
Maria Inês Silva
Inês Caçador
Tiago Stoffel

2.º Ciclo em Geologia do Ambiente, Riscos Geológicos e Ordenamento do Território

2.º Ciclo em Geologia do Ambiente, Riscos Geológicos e Ordenamento do Território - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes
César Andrade
Conceição Freitas
Fátima Lira
Hugo Augusto
Pedro Carvalho

2.º Ciclo em Geologia

2.º Ciclo em Geologia - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes
João Mata
Maria Cristina Cabral
Bruno Ferreira
Lourenço Crispim

Outras Comissões Departamentais

Outras Comissões Departamentais - DG
Comissões Membros
Divulgação e Imagem Raúl Jorge
Carlos Marques da Silva
Biblioteca Maria do Rosário Carvalho
Acompanhamento dos Alunos com Necessidades Educativas Especiais Francisco Fatela
Programa ERASMUS Nuno Pimentel
Interface com a Unidade de Informática Mário Abel Gonçalves
Rui Taborda
Programa de Mentorado Raúl Jorge