Órgãos

Presidente de Departamento

Conselho de Departamento

Membros do Conselho de Departamento - DEIO
Membros do Conselho de Departamento
Ana Paias António José Rodrigues Cristina Rocha Eduardo Severino Eunice Carrasquinha
Fernando Sequeira Francisco Saldanha da Gama João Gomes João Telhada Lisete Sousa
Luís Gouveia Luísa Loura Margarida Mendes Leal Maria da Conceição da Fonseca Maria Eugénia Captivo
Fernanda Diamantino Fernanda Oliveira Helena Mouriño Isabel Barão Isabel Fraga Alves
Marília Antunes Miguel Constantino Patrícia Bermudez Pedro Castro Pedro Moura
Raquel João Fonseca Rui Martins Soraia Pereira Teresa Alpuim Teresa Pereira

​Conselho de Coordenação do Departamento

Membros do Conselho de Coordenação do Departamento - DEIO
Membros do Conselho de Coordenação do Departamento
Teresa Alpuim Eduardo Severino João Telhada Luís Gouveia Lisete Sousa
João Gomes Helena Mouriño Cristina Rocha Raquel João Fonseca Ana Teresa Santos

Coordenações de Ciclos de Estudos

Coordenações de Ciclos de Estudos - DEIO
Grau Curso Coordenadores
1.º Ciclo Estatística Aplicada Cristina Rocha (coordenador)
Fernanda Diamantino
Matemática Aplicada Alessandro Margheri (coordenador - DM)
João Telhada
2.º Ciclo Estatística e Investigação Operacional João Gomes (coordenador)
Miguel Constantino
Bioestatística Helena Mouriño (coordenador)
Marília Antunes
Ciência de Dados Tiago Guerreiro (coordenador - DI)
Cátia Pesquita (DI)
Teresa Alpuim
Matemática Aplicada à Economia e Gestão Raquel João Fonseca (coordenador)
Manuel Marques (DM)
Teresa Alpuim
3.º Ciclo Estatística e Investigação Operacional Luís Gouveia (coordenador)
Lisete Sousa

Coordenadores de Outros Cursos

Coordenadores de Outros Cursos - DEIO
Grau Curso Coordenadores
Pós-Graduação Estatística Aplicada à Biologia e Ciências da Saúde Helena Mouriño (coordenador)
Minor Estatística e Investigação Operacional Maria da Conceição da Fonseca (coordenador)

Comissões Científicas

Comissões Científicas de Ciclos de Estudos - DEIO
Grau Curso Membros
1.º Ciclo Estatística Aplicada Cristina Rocha
Patrícia Bermudez
Fernando Sequeira
Pedro Moura
Matemática Aplicada Teresa Pereira
João Telhada
Alessandro Margheri (DM)
Luís Sequeira (DM)
2.º Ciclo Estatística e Investigação Operacional João Gomes
Miguel Constantino
António José Rodrigues
João Telhada
Bioestatística Helena Mouriño
Lisete Sousa
Marília Antunes
Rui Martins
Ciência de Dados Luísa Loura
Sara Madeira (DI)
Tiago Guerreiro (DI)
Matemática Aplicada à Economia e Gestão Raquel João Fonseca
Teresa Alpuim
Eduardo Severino
Anca-Maria Toader (DM)
3.º Ciclo Estatística e Investigação Operacional Luís Gouveia
Maria Eugénia Captivo
Isabel Fraga Alves
António José Rodrigues
Teresa Alpuim

Comissões Pedagógicas

1.º Ciclo em Estatística Aplicada

1.º Ciclo em Estatística Aplicada - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes
Cristina Rocha
Fernanda Diamantino
1.º ano: Sara Gonçalves
2.º ano: Laura Oliveira
3.º ano: Marta Martins

1.º Ciclo em Matemática Aplicada

1.º Ciclo em Matemática Aplicada - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes
Alessandro Margheri (DM)
João Telhada
1.º ano: Sofia Penela
2.º ano: Ana Fernandes
3.º ano: Rafael Pereira

2.º Ciclo em Bioestatística

2.º Ciclo em Bioestatística - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes
Helena Mouriño
Marília Antunes
1.º ano: Carlota Teles
2.º ano: Leonor Caleiro

2.º Ciclo em Estatística e Investigação Operacional

2.º Ciclo em Estatística e Investigação Operacional - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes
João Gomes
Miguel Constantino
1.º ano: Daniel Martins
2.º ano: Mafalda Silva

2.º Ciclo em Matemática Aplicada à Economia e Gestão

2.º Ciclo em Matemática Aplicada à Economia e Gestão - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes
Raquel João Fonseca
Manuel Marques (DM)
Teresa Alpuim
1.º ano: André Freitas
2.º ano: Francisco Monteiro

Outras atribuições e representações

Outras atribuições e representações - DEIO
Outras atribuições e representações de membros do Departamento
Coordenador de Relações Internacionais e Erasmus Ana Paias
Representante na Comissão de Creditação Francisco Saldanha da Gama
Representante na Comissão para apoio aos Estudantes com Necessidades Educativas Especiais Fernanda Diamantino
Gestão da Biblioteca Francisco Saldanha da Gama
Gestão de Laboratórios de Informática João Gomes
Serviço de Exames Eduardo Severino