Órgãos

Comissão Executiva

Presidente Teresa Monteiro Fernandes
Vice-Presidente Carlota Gonçalves
Vice-Presidente Hugo Tavares

Coordenadores de Ciclos de Estudos

1.º Ciclo Matemática Maria João Gouveia
Ana Cristina Barroso (co-coordenador)
Matemática Aplicada Luís Sequeira (co-coordenador)
2.º Ciclo Matemática Gracinda Gomes
Alessandro Margheri (co-coordenador)
Matemática Aplicada à Economia e Gestão Carlos Albuquerque (co-coordenador)
Matemática Financeira João Pedro Boto
Matemática para Professores Isabel Ferreirim
Ensino de Matemática Carlota Gonçalves (co-coordenador)
3.º Ciclo Matemática Carlos André
Pedro Duarte (co-coordenador)
Minor Matemática Ana Rute Domingos

Comissões Pedagógicas

1.º Ciclo em Matemática

Docentes Discentes
Maria João Gouveia
Ana Cristina Barroso
1.º ano: Lourenço Abecassis (n.º 51259)
2.º ano: Luís Ferreira (n.º 49669)
3.º ano: Ana Soledade (n.º 46546)

1.º Ciclo em Matemática Aplicada

Docentes Discentes
Salomé Cabral (DEIO)
Luís Sequeira
1.º ano: Nirav Jivan (n.º 51443) / Beatriz Henriques (n.º 51456)
2.º ano: Inês Silva (n.º 49852)

2.º Ciclo em Matemática

Docentes Discentes
Gracinda Gomes
Alessandro Margheri
1.º ano: Miguel Prata (n.º 37176)
2.º ano: Francisco Agostinho (n.º 45167)

2.º Ciclo em Matemática Aplicada à Economia e Gestão

Docentes Discentes
Teresa Alpuim (DEIO)
Carlos Albuquerque
1.º ano: André Miranda (n.º 43568)
2.º ano: Débora Alves (n.º 47007)

3.º Ciclo em Matemática

Docentes Discentes
Carlos André
Pedro Duarte
2.º ano: Filipe Gomes (n.º 38967) / João Dias (n.º 36024)

Outros Órgãos

Apoio à distribuição de serviço Helena Sezinando
Responsável pelos assuntos no âmbito da Unidade de Informática Luís Sequeira
Comissão dos espaços do DM Maria Manuel Torres (coordenadora)
Cristian Barbarosie
Maria Amélia Fonseca
Comissão de organização e dinamização de eventos no DM Hugo Tavares
Alessandro Margheri
Antónia Duffner
Representante na Comissão de Acompanhamento dos Alunos com Necessidades Educativas Especiais Antónia Duffner
Membro da Comissão Científica para o Acesso a Maiores de 23 Anos da Universidade de Lisboa Conceição Carvalho
Membro da Comissão de Acompanhamento da U.C. "Voluntariado Curricular" Isabel Ferreirim
Responsável pelo Programa Erasmus+ no DM Catarina Santa-Clara
Membro da Comissão de Creditação Isabel Ferreirim
Membros da Comissão de Divulgação e Imagem Isabel Ferreirim
Maria Manuel Torres
Interlocutor para a empregabilidade Isabel Ferreirim
Comissão da Biblioteca do DM Carlos Florentino
João Pedro Boto
Laboratório GI^2 Suzana Nápoles
Organização de Escola de Verão (dirigida a alunos de licenciatura) Carlos Florentino (coordenador)
Mário Edmundo
Nicolas Van Goethem
Clube C-infinito Catarina Santa-Clara (coordenadora)
Isabel Ferreirim
Hugo Tavares
Matemática às Terças (com SPM e APM) Isabel Ferreirim
Colóquio do DM Fernando Ferreira (coordenador)
Anca-Maria Toader
Jean Claude Zambrini
Susana Santos
Organização de ações de formação para professores Carlota Gonçalves
Suzana Nápoles
Responsável pelas exposições itinerantes do DM Suzana Nápoles