Conselho de Escola

Apresentação

O Conselho de Escola é o órgão de natureza deliberativa e de supervisão, representando os docentes e investigadores, estudantes e pessoal não docente e não investigador da Faculdade.

É composto por 15 membros: 10 docentes e investigadores (dos quais pelo menos 9 devem ser doutorados), 3 estudantes e 2 membros do pessoal não docente e não investigador da Faculdade.

Os mandatos consecutivos do Presidente do Conselho de Escola não podem exceder 8 anos. Os mandatos dos membros docentes e investigadores e do pessoal não docente e não investigador têm a duração de 4 anos, tendo os mandatos dos estudantes a duração de 2 anos.

Composição e Secretariado


Conselho de Escola

    Presidente
  • Kamil Feridum Turkman
    Vice-Presidente
  • Pedro Dinis de Almeida
    Membros - Docentes e Investigadores
  • Gracinda Cunha
  • José Barroso
  • Luis Manuel Carriço
  • Maria José Calhorda
  • Miguel Centeno Brito
  • João Mata
  • Maria Eugénia Captivo
  • Carlos Nieto de Castro
    Membros - Estudantes
  • Bruno Coucello
  • João Rodrigues
  • Ana Gamado
    Membros - Não Docentes
  • Ana Catarina Gonçalves

    Secretário

  • Jorge Lobato

Atas

Reunião Data Anexo(s) Ata
35 19 de maio de 2017   35
34 17 de março de 2017   34
33 1 de fevereiro de 2017   33
32 20 de janeiro de 2017 (2.ª sessão)   32
31 20 de janeiro de 2017 (1.ª sessão)   31
30 19 de janeiro de 2017   30
29 17 de janeiro de 2017   29
28 10 de janeiro de 2017 (2.ª sessão)   28
27 10 de janeiro de 2017 (1.ª sessão)   27
26 19 de dezembro de 2016   26
25 30 de novembro de 2016 1 25
24 26 de outubro de 2016   24
23 13 de setembro de 2016   23
22 13 de julho de 2016   22
21 12 de julho de 2016   21
20 11 de julho de 2016   20
19 28 de junho de 2016   19
18 16 de junho de 2016   18
17 27 de maio de 2016   17
16 20 de maio de 2016   16
15 4 de maio de 2016   15
14 20 de abril de 2016 1 14
13 29 de março de 2016 1 13
12 6 de janeiro de 2016 1 12
11 30 de junho de 2015   11
10 25 de fevereiro de 2015 1 10
9 1 de outubro de 2014   9
8 21 de maio de 2014 1 8
7 9 de maio de 2014   7
6 26 de fevereiro de 2014   6
5 24 de fevereiro de 2014   5
4 17 de fevereiro de 2014 1 4
3 6 de fevereiro de 2014 1 3
2 22 de janeiro de 2014 1 2
1 8 de janeiro de 2014 1 1

Comissão de Avaliação Interna e Garantia da Qualidade

A Comissão de Avaliação Interna e de Garantia de Qualidade, prevista no artigo 32.º dos Estatutos da Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa, tem como objetivo coordenar os trabalhos de avaliação interna e de garantia da qualidade previstos na lei. É constituída pelos seguintes membros:

  • O Presidente do Conselho de Escola: Kamil Feridum Turkman;
  • Um docente ou investigador: Maria Manuela Gomes da Silva Rocha;
  • Um estudante: João Manuel Pereira Faria;
  • Um trabalhador não docente e não investigador: Rebeca Maria Cantos de Atouguia;
  • Uma personalidade externa: Eugénia Graça Martins.