Departamento de Engenharia Geográfica, Geofísica e Energia

A marcação das palestras é realizada diretamente com os docentes responsáveis, através do contacto disponibilizado em cada um delas.

Bolsa de Palestras

Engenharia Geoespacial

Título e duração

Orador  e contacto

Subida do Nível do Mar como consequência das Alterações Climáticas 
50 minutos

Presencial ou através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Carlos Antunes
(cmantunes@fc.ul.pt)
Porque é que a tua altura depende da Terra e a altura da Serra da Estrela depende da Lua ?  
60 minutos

Presencial ou através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Paula Redweik
(pmredweik@fc.ul.pt)
Medir o Mar
60 minutos
Presencial ou através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Paula Redweik
(pmredweik@fc.ul.pt)
Sistemas Globais de Navegação por Satélite
45 minutos

Presencial ou através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Virgílio Mendes
(vdmendes@fc.ul.pt)
GPS em movimento: da tectónica de placas à sismologia
45 minutos

Presencial ou através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Virgílio Mendes
(vdmendes@fc.ul.pt)

A informação Geoespacial e os Sistemas de Informação Geográfica (SIG) 
50 minutos

Presencial ou através de plataforma digital (Zoom ou outras)

Cristina Catita
(cmcatita@fc.ul.pt)
Bolsa de Palestras

Meteorologia

Título e duração

Orador  e contacto

O aquecimento global: ciência, observações e clima futuro
Presencial
45 minutos

Pedro M. A. Miranda
(pmmiranda@fc.ul.pt)

Física da atmosfera: a circulação atmosférica e o clima na Terra
Presencial  
45 minutos

Pedro M. A. Miranda
(pmmiranda@fc.ul.pt)
Conhecer a Terra para melhor prever o clima do fututo: Modelos e observações do nosso planeta
Presencial
45 minutos
Carlos Pires
(clpires@fc.ul.pt)
Bolsa de Palestras

Geofísica Interna - Sismologia

Título e duração

Orador  e contacto

Em busca da fonte para o terramoto de 1755
45 minutos

Presencial ou através de plataforma digital (Zoom ou outras)

Luís Matias
(lmatias@fc.ul.pt)

As ondas que fazem abanar o Mundo
45 minutos

Presencial ou através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Luís Matias
(lmatias@fc.ul.pt)
CSI Sismologia
45 minutos

Presencial ou através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Luís Matias
(lmatias@fc.ul.pt)

A lebre e a tartaruga: Sismos rápidos e sismos lentos
45 minutos

Presencial ou através de plataforma digital (Zoom ou outras)

Susana Custódio
(susanacustodio@campus.ul.pt)

Sismologia em tempo real: da monitorização ao aviso antecipado 45 minutos
Presencial ou através de plataforma digital (Zoom ou outras)

Susana Custódio
(susanacustodio@campus.ul.pt)
O que sabemos (e o que não sabemos) sobre sismos em Portugal
45 minutos

Presencial ou através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Susana Custódio
(susanacustodio@campus.ul.pt)
Tsunamis: o que são e como se formam
45 minutos

Presencial ou através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Maria Ana Baptista
(mavbaptista@gmail.com)
Bolsa de Palestras

Oceanografia

Título e duração

Orador e contacto

Utilizar satélites para estudar o Oceano?
45 minutos

Presencial

Fátima Sousa
(fsousa@fc.ul.pt)

Navegando .... na oceanografia 
45 minutos

Presencial
Fátima Sousa
(fsousa@fc.ul.pt)

Os Oceanos
(público 9-10 anos) 30 minutos

Presencial ou através de plataforma digital (Zoom ou outras)

Fátima Sousa
(fsousa@fc.ul.pt)
As marés no Oceano
45 minutos

Presencial
 
Joaquim Dias
(jdias@fc.ul.pt)
O papel do Oceano no clima 
45 minutos

Presencial
 
Joaquim Dias
(jdias@fc.ul.pt)
Bolsa de Palestras

Energia e Ambiente

Título e duração

Orador e contacto

Energia Solar Fotovoltaica
45 minutos

Presencial
João Serra
(jmserra@fc.ul.pt)
Mobilidade sustentável
45 minutos

Presencial ou através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Carla Silva
(camsilva@fc.ul.pt)
Energia Solar nas cidades 
45 minutos

Presencial ou através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Miguel Centeno Brito
(mcbrito@fc.ul.pt)
Pensar a energia nos edifícios do futuro 
45 minutos

Presencial
Marta Oliveira Panão
(mopanao@fc.ul.pt)
Soluções Energéticas para Edifícios Sustentáveis 
45 minutos

Presencial ou através de plataforma digital (Zoom ou outras))
Guilherme Carrilho da Graça
(gcgraca@fc.ul.pt)