Departamento de Informática

Para mais informações ou para agendar uma palestra, pode contactar secretaria@di.fc.ul.pt ou pelo telefone: 217 500 087 

Título

Orador e contacto

Os agentes no entretenimento (jogos, cinema)
60 minutos

 
Helder Coelho
(hmcoelho@fc.ul.pt)

Pessoas e Filmes: percepção, emoção e cognição em vídeo interactivo e multimédia 
60 minutos

Teresa Chambel
(mtchambel@fc.ul.pt)
Os Robots à conquista do mundo e arredores 
60 minutos

 
Luís Correia
(luis.correia@ciencias.ulisboa.pt)
Jogos de tabuleiro e informática
60 minutos

 
João Neto
(jpneto@fc.ul.pt)
Videojogos Inteligentes 
60 / 120 minutos

 
Luís Moniz
(lmmoniz@fc.ul.pt)
Simulação computacional e sociedades Artificiais
60 minutos

 
João Balsa
(jcsilva@fc.ul.pt)
Arquitecturas Digitais: satisfazendo as exigências do mundo moderno
30 minutos

 
Mário Calha
(mcalha@fc.ul.pt)
Como um hacker ataca o teu computador e a segurança informática como forma de o prevenir! 
45 minutos

 
Dulce Domigos 
(mddomingos@fc.ul.pt)
Alysson Bessani 
(anbessani@fc.ul.pt)
Nuno Neves 
(nfneves@fc.ul.pt)
Web do futuro 
60 minutos

 
Ana Paula Afonso 
(apafonso@fc.ul.pt)
Andre Falcão 
(aofalcao@fc.ul.pt)
Cátia Pesquita 
(clpesquita@fc.ul.pt)
Francisco Couto 
(fjcouto@fc.ul.pt)
Algoritmos que estão a mudar as nossas vidas
60 minutos

 
Antónia Lopes 
(malopes@fc.ul.pt)
Vasco T. Vasconcelos 
(vmvasconcelos@fc.ul.pt)
Inteligência Artificial - Mitos e Realidade
45 minutos

 
João Balsa
(jcsilva@fc.ul.pt) 
 Luís Moniz
(lmmoniz@fc.ul.pt)
Girls in ICT - porquê escolher informática?
45 minutos
Ana Luísa Respício 
(alrespicio@fc.ul.pt)
Ana Paula Afonso 
(apafonso@fc.ul.pt)
Cátia Pesquita 
(clpesquita@fc.ul.pt)
Teresa Chambel 
(mtchambel@fc.ul.pt)
Ciberhigiene 
30 minutos

 
Pedro Veiga
(pmveiga@ciencias.ulisboa.pt)

Redes para quando não há rede!
60 minutos

Disponível através de plataforma digital (Zoom ou outras)

Hugo Miranda
(hamiranda@ciencias.ulisboa.pt)

Nas nuvens - aplicações e dados na cloud 
60 minutos
Disponível através de plataforma digital (Zoom ou outras)

Mário Calha
(mcalha@fc.ul.pt)