Órgãos

Presidente de Departamento

Coordenadores de Ciclos de Estudos

Coordenadores de Ciclos de Estudos - DQB
Grau Ciclo Coordenadores
1.º Ciclo Bioquímica Ana Coutinho
Manuela Pereira (co-coordenador)
Química Maria Melo Jorge
Maria José Brito (co-coordenador)
Tânia Morais (co-coordenador)
Química Tecnológica Ana Paula Carvalho
Ângela Santos (co-coordenador)
Olinda Monteiro (co-coordenador)
2.º Ciclo Bioquímica e Biomedicina Cláudio Gomes
Carlos Cordeiro (co-coordenador)
Margarida Carvalho (co-coordenador)
Química José Manuel Nogueira
Susana Santos (co-coordenador)
Química Tecnológica Maria José Lourenço
Andreia Valente (co-coordenador)
3.º Ciclo Bioquímica Margarida Amaral
Carlos Farinha (co-coordenador)
Química Filomena Martins
Ana Viana (co-coordenador)
Minor Química com Minor em Física Maria Melo Jorge

Representantes

Representantes - DQB
Órgão / Programa Representantes
Conselho Consultivo da Unidade de Informática da FCUL Fernando Santos
Programa ERASMUS+ Ana Paula Paiva
Luísa Serralheiro
Comissão de Acompanhamento de Estudantes com Necessidades Educativas Especiais Margarida Sacadura Botte

Comissões

Comissões - DQB
Comissão Membros
Segurança Maria Luísa Moita
Maria Teresa Pamplona
Imagem Externa Federico Herrera Garcia
Olinda Monteiro
Rodrigo Almeida
Organização das Olimpíadas da Química Ana Paula Carvalho
Maria Teresa Pamplona

Comissões Pedagógicas 2021/2022

1.º Ciclo em Bioquímica

1.º Ciclo em Bioquímica - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes
Ana Coutinho
Manuela Pereira
1.º ano: Catarina Costa
2.º ano: Inês Santos
3.º ano: Carolina Mariano

1.º Ciclo em Química

1.º Ciclo em Química - Comissão Pedgógica
Docentes Discentes
Maria Melo Jorge
Maria José Brito
Tânia Morais
1.º ano: Hugo Santos / Cristiano Rocha
2.º ano: Gonçalo Almeida / Francisco Duarte
3.º ano: Bárbara Marques / David Ramalho

1.º Ciclo em Química Tecnológica

1.º Ciclo em Química Tecnológica - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes
Ana Paula Carvalho
Ângela Santos
Olinda Monteiro
1.º ano: Ana Pinção
2.º ano: Beatriz Aranha / Tiago Costa
3.º ano: Malena Schweiker

2.º Ciclo em Bioquímica

2.º Ciclo em Bioquímica - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes
Cláudio Gomes
Carlos Cordeiro
Margarida Carvalho
1.º ano: Mariana Santos
2.º ano: Inês Pires

2.º Ciclo em Química

2.º Ciclo em Química - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes
José Manuel Nogueira
Susana Santos
1.º ano: Mariana Mendes
2.º ano: Tiago Gomes

2.º Ciclo em Química Tecnológica

2.º Ciclo em Química Tecnológica - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes
Maria José Lourenço
Andreia Valente
1.º ano: Tiago Almeida / Viviana Leandro
2.º ano: Anita Jensen / Duarte Dias