Hugo Tavares

Contactos

Departamento de Matemática

Sala/Gabinete
Ext. Principal
Telefone Direto
Email hrtavares@ciencias.ulisboa.pt
Página Pessoal

Palavras Chave

Keywords


Currículo Resumido

Hugo Tavares licenciou-se em Matemática pela Universidade de Lisboa em 2004 com uma classificação de 19/20, recebendo diversos prémios de mérito. Em 2006 completou o Mestrado em Matemática na mesma instituição, e completou o Doutoramento em Matemática em 2010 (com o título de Doutoramento Europeu) como resultado de um projeto conjunto entre a Universidade de Lisboa e a Universidade de Milão-Bicocca.

De 1 de setembro de 2016 a 31 de dezembro de 2019, foi Professor Auxiliar no Departamento de Matemática da FCUL, tendo sido vice-presidente do departamento entre novembro de 2017 e agosto de 2018.

Atualmente é Professor Associado no Instituto Superior Técnico, trabalhando na área de Equações com Derivadas Diferenciais.


Interesses Científicos

Equações com Derivadas Parciais. Problemas de Otimização. Análise Matemática.


Scientific Interests

Partial Differential Equations. Optimization Problems. Mathematical Analysis.


Publicações selecionadas
  • N. Soave, H. Tavares; New existence and symmetry results for least energy positive solutions of Schroedinger systems with mixed competition and cooperation terms, Journal of Differential Equations 261 (2016), 505–537.
  • M. Ramos, H. Tavares, S. Terracini; Extremality conditions and regularity of solutions to optimal partition problems involving Laplacian eigenvalues, Arch. Rational Mech. Anal. 220 (2016), 363–443.
  • B. Noris, H. Tavares, G. Verzini; Existence and orbital stability of the ground states with prescribed mass for the L^2-critical and supercritical NLS on bounded domains, Analysis & PDE, 7-8 (2014), 1807–1838.
  • D. Bonheure, E. Moreira dos Santos, H. Tavares; Hamiltonian elliptic systems: a guide to variational frameworks, Portugaliae Mathematica 71, no.3, special issue dedicated to the memory of Miguel Ramos (2014), 301–395.
  • B. Noris, H. Tavares, S. Terracini, G. Verzini; Uniform Holder bounds for nonlinear Schroedinger systems with strong competition, Comm. Pure Appl. Math. 63 (2010), 267–302.

Ver todas as Publicações