Departamento de Química e Bioquímica

A marcação das palestras é realizada diretamente com os docentes responsáveis através do contacto de e-mail aí disponibilizado.
 

Título e duração

Orador e contacto

Beneficios e Riscos dos antioxidantes

Fernando Antunes
(fantunes@ciencias.ulisboa.pt)
A relação segura entre o homem/ambiente e as substâncias químicas. Como conhecer os Perigos e avaliar os Riscos de exposição a substâncias químicas?   Maria Luísa Moita 
(mlmoita@ciencias.ulisboa.pt)
Um palavrão chamado QSARS
 
Filomena Martins 
(feleitao@ciencias.ulisboa.pt)
Os mistérios da nossa amiga água
 
Manuela Rocha
(mmrocha@ciencias.ulisboa.pt)
Perspetivas em Química Computacional
 
Fernando Fernandes
(fsilva@ciencias.ulisboa.pt)

A descoberta do C60 e outros fulerenos: Arte, Geometria e Química 

Fernando Fernandes
(fsilva@ciencias.ulisboa.pt)
Os chás das nossas avós
 
Eduarda Araújo
(eduaraujo@ciencias.ulisboa.pt
)
Produtos petroquímicos: O que são? Para que servem?
 
Ana Paula Paiva
(appaiva@ciencias.ulisboa.pt)
A Química na Saúde e Qualidade de Vida
 
Amélia Pilar Rauter
(aprauter@ciencias.ulisboa.pt)
Será que posso vir a ser um cientista? Miguel Machuqueiro
(mamachuqueiro@ciencias.ulisboa.pt)
Chocolate – do laboratório à fábrica
 
Fernando J V Santos
(fjsantos@ciencias.ulisboa.pt)
Materiais Porosos em Química: Zeólitos e Argilas
 
João P Silva
(jpsilva@ciencias.ulisboa.pt)
Alguns Aspectos da Química aplicada ao Património Cultural
 
João P Silva
(jpsilva@ciencias.ulisboa.pt)
Uma viagem ao mundo das proteínas e o caso das proteínas mal formadas em doenças humanas Cláudio Gomes
(cmgomes@ciencias.ulisboa.pt)
Nos bastidores do nosso conforto: Uma viagem de 24 horas 
Bioquímica: à procura dos segredos da vida
 
Carlos Miguel Farinha
(cmfarinha@fc.ul.pt)
Histórias com proteínas
 
Carlos Miguel Farinha
(cmfarinha@fc.ul.pt)
Geração NANO: os Super Heróis
 
Maria José Lourenço
(mjlourenco@fc.ul.pt)
O Facebook biomolecular: quem tem mais amigos na célula!

Francisco Pinto
(frpinto@ciencias.ulisboa.pt)

As moléculas, o calor e o trabalho 
 
 Carlos Castro
(cacastro@ciencias.ulisboa.pt)
Compreendendo a energia e aentropia. A evolução das sociedades
 
 Carlos Castro
(cacastro@ciencias.ulisboa.pt)