Departamento de Química e Bioquímica

A marcação das palestras é realizada diretamente com os docentes responsáveis através do contacto de e-mail aí disponibilizado.
 

Título e duração

Orador e contacto

Beneficios e Riscos dos antioxidantes
Disponível através de plataforma digital (Zoom ou outras)

Fernando Antunes
(fantunes@ciencias.ulisboa.pt)
A relação segura entre o homem/ambiente e as substâncias químicas. Como conhecer os Perigos e avaliar os Riscos de exposição a substâncias químicas?
Disponível através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Maria Luísa Moita 
(mlmoita@ciencias.ulisboa.pt)
Um palavrão chamado QSARS
Disponível através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Filomena Martins 
(feleitao@ciencias.ulisboa.pt)
Os mistérios da nossa amiga água
Não disponível através de plataforma digital
Manuela Rocha
(mmrocha@ciencias.ulisboa.pt)
Perspetivas em Química Computacional
 
Fernando Fernandes
(fsilva@ciencias.ulisboa.pt)

A descoberta do C60 e outros fulerenos: Arte, Geometria e Química 

Fernando Fernandes
(fsilva@ciencias.ulisboa.pt)
Os chás das nossas avós
Disponível através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Eduarda Araújo
(eduaraujo@ciencias.ulisboa.pt
)
Produtos petroquímicos: O que são? Para que servem?
Disponível através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Ana Paula Paiva
(appaiva@ciencias.ulisboa.pt)
A Química na Saúde e Qualidade de Vida
Disponível através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Amélia Pilar Rauter
(aprauter@ciencias.ulisboa.pt)
Será que posso vir a ser um cientista?
Não disponível através de plataforma digital
Miguel Machuqueiro
(mamachuqueiro@ciencias.ulisboa.pt)
Chocolate – do laboratório à fábrica
Disponível através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Fernando J V Santos
(fjsantos@ciencias.ulisboa.pt)
Materiais Porosos em Química: Zeólitos e Argilas
Não disponível através de plataforma digital
João Pires da Silva
(jpsilva@ciencias.ulisboa.pt)
Alguns Aspectos da Química aplicada ao Património Cultural
Não disponível através de plataforma digital
João Pires da Silva
(jpsilva@ciencias.ulisboa.pt)
Uma viagem ao mundo das proteínas e o caso das proteínas mal formadas em doenças humanas
Disponível através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Cláudio Gomes
(cmgomes@ciencias.ulisboa.pt)
Nos bastidores do nosso conforto: Uma viagem de 24 horas
Disponível através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Bioquímica: à procura dos segredos da vida
Disponível através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Carlos Miguel Farinha
(cmfarinha@fc.ul.pt)
Histórias com proteínas
Disponível através de plataforma digital (Zoom ou outras)
Carlos Miguel Farinha
(cmfarinha@fc.ul.pt)
Geração NANO: os Super Heróis
Não disponível através de plataforma digital
Maria José Lourenço
(mjlourenco@fc.ul.pt)
O Facebook biomolecular: quem tem mais amigos na célula!

Francisco Pinto
(frpinto@ciencias.ulisboa.pt)

As moléculas, o calor e o trabalho 
Não disponível através de plataforma digital
 Carlos Castro
(cacastro@ciencias.ulisboa.pt)
Compreender a energia e a entropia. A evolução das sociedades
Não disponível através de plataforma digital
 Carlos Castro
(cacastro@ciencias.ulisboa.pt)
A admirável vida e a obra do Professor Dimitri Mendeleev
Não disponível através de plataforma digital
Maria José Lourenço
(mjlourenco@ciencias.ulisboa.pt)

O Universo das Células
Disponível através de plataforma digital (Zoom ou outras)

Federico Herrera
(fherrera@ciencias.ulisboa.pt)

A arte e engenho computacional no desenho de novos medicamentos
Disponível através de plataforma digital (Zoom ou outras)

Bruno Victor
(blvictor@ciencias.ulisboa.pt)

Cientista, Amiga, Filha, Parceira, Nora e Mãeee…
Disponível através de plataforma digital (Zoom ou outras)

Catarina Veríssimo Esteves
(acmourato@ciencias.ulisboa.pt)

Tu, cientista todos os dias
Disponível através de plataforma digital (Zoom ou outras)

Ana Mourato
(acmourato@ciencias.ulisboa.pt)