Departamento de Informática

Para mais informações ou para agendar uma palestra, pode contactar secretaria@di.fc.ul.pt ou pelo telefone: 217 500 087 

Título

Orador e contacto

Os agentes no entretenimento (jogos, cinema) 60 minutos
 
Helder Coelho
(hmcoelho@fc.ul.pt)

Pessoas e Filmes: percepção, emoção e cognição em vídeo interactivo e multimédia 60 minutos

Teresa Chambel
(mtchambel@fc.ul.pt)
A computação móvel possível mas (ainda) não disponível: para além do facebook, do twitter e  dos jogos 60 minutos
 
Hugo Miranda
(hamiranda@ciencias.ulisboa.pt)
Os Robots à conquista do mundo e arredores 60 minutos
 
Luís Correia
(luis.correia@ciencias.ulisboa.pt)
Jogos de tabuleiro e informática 60 minutos
 
João Neto
(jpneto@fc.ul.pt)
Videojogos Inteligentes 60 / 120 minutos
 
Luís Moniz
(lmmoniz@fc.ul.pt)
Simulação computacional e sociedades Artificiais 60 minutos
 
João Balsa
(jcsilva@fc.ul.pt)
Arquitecturas Digitais: satisfazendo as exigências do mundo moderno 30 minutos
 
Mário Calha
(mcalha@fc.ul.pt)
Como um hacker ataca o teu computador e a segurança informática como forma de o prevenir! 45 minutos
 
Dulce Domigos 
(mddomingos@fc.ul.pt)
Fernando Ramos 
(fvramos@fc.ul.pt)
Alysson Bessani 
(anbessani@fc.ul.pt)
Nuno Neves 
(nfneves@fc.ul.pt)
Web do futuro 60 minutos
 
Ana Paula Afonso 
(apafonso@fc.ul.pt)
Andre Falcão 
(aofalcao@fc.ul.pt)
Cátia Pesquita 
(clpesquita@fc.ul.pt)
Francisco Couto 
(fjcouto@fc.ul.pt)
Interação: Olha mãe, sem teclado e sem rato 60 minutos
 
Manuel João 
(mjfonseca@fc.ul.pt)
Carlos Duarte 
(caduarte@fc.ul.pt)
Luis Carriço 
(lmcarrico@fc.ul.pt)
Tiago Guerreiro 
(tjguerreiro@fc.ul.pt)
Algoritmos que estão a mudar as nossas vidas 60 minutos
 
Antónia Lopes 
(malopes@fc.ul.pt)
Francisco Martins 
(fcmartins@fc.ul.pt)
Vasco T. Vasconcelos 
(vmvasconcelos@fc.ul.pt)
Interligência Artificial - Mitos e Realidade 45 minutos
 
João Balsa
(jcsilva@fc.ul.pt) 
 Luís Moniz
(lmmoniz@fc.ul.pt)
Girls in ICT - porquê escolher informática? 45 minutos Ana Luísa Respício 
(alrespicio@fc.ul.pt)
Ana Paula Afonso 
(apafonso@fc.ul.pt)
Cátia Pesquita 
(clpesquita@fc.ul.pt)
Teresa Chambel 
(mtchambel@fc.ul.pt)
Ciberhigiene 30 minutos
 
Pedro Veiga
(pmveiga@ciencias.ulisboa.pt)