Departamento de Geologia

A marcação das palestras é realizada diretamente com os docentes responsáveis através do contacto de e-mail aí disponibilizado.
 

Título

Orador e contacto

Lousal: um caso exemplar de reabilitação de património geomineiro 50 minutos
 
Jorge Relvas
(jrelvas@ciencias.ulisboa.pt
)
A Geologia - Rochas, Pedras e que mais? 45 minutos
 
Nuno Pimentel
(npimentel@fc.ul.pt)
Alquimia com minerais 50 minutos
 
Fernando Barriga
(fbarriga@fc.ul.pt)
Recursos Minerais nos fundos do Mar Português 50 minutos
 
Fernando Barriga
(fbarriga@fc.ul.pt)
O Terramoto de 1755 e a tectónica do Golfo de Cádis: porque que é que há sismos de magnitude elevada em Lisboa? 90 minutos Filipe Rosas
(frosas@fc.ul.pt)
Deriva dos Continentes, tectónica de placas e terramotos: episódios de uma revolução no pensamento científico na área das Ciências da Terra 90 minutos Filipe Rosas
(frosas@fc.ul.pt)
Perigos Geológicos - Erupções, Grandes Colapsos e Megatsunamis: o caso de estudo da ilha do Fogo (Cabo Verde) 40/50 minutos José Madeira
(jmadeira@fc.ul.pt)

Descobrir a Geologia na Pintura Portuguesa 40 minutos

Vanda Santos
(vafsantos@fc.ul.pt)

Seguindo dinossáurios 40 minutos       

Vanda Santos
(vafsantos@fc.ul.pt)
Os Foraminíferos e a evolução do clima: a revelação!.. (- Os foramini-quê?... - deixa lá, depois vais perceber)  50 minutos
 
Francisco Fatela
(ffatela@ciencias.ulisboa.pt)
Tsunamis e microfósseis: os foraminíferos no registo geológico de grandes sismos 50 minutos
 
Francisco Fatela
(ffatela@ciencias.ulisboa.pt)