Departamento de Física

Dando continuidade a uma atividade de anos anteriores e respondendo a uma solicitação da Sociedade Portuguesa de Física (SPF), o Departamento de Física da FCUL colabora com as escolas secundárias oferecendo a realização de palestras proferidas por alguns dos seus docentes, sobre temas variados que refletem a diversidade das áreas de trabalho dos docentes do Departamento.
A marcação das palestras deverá ser feita diretamente com os professores.
 

Título e duração

Orador e contacto

A Magia da Luz e da Cor
 
Alexandre Cabral
(apcabral@fc.ul.pt)
Grandes telescópios, espectrógrafos e a luz na busca de planetas extra solares
 
Alexandre Cabral
(apcabral@fc.ul.pt)
Electricidade, magnetismo e vida
 
Alexandre Andrade
(aandrade@ciencias.ulisboa.pt)
Estudo do cérebro humano: a contribuição da Física
 
Alexandre Andrade
(aandrade@ciencias.ulisboa.pt)
A Engenharia Biomédica na Medicina Moderna
 
Eduardo Ducla Soares
(educla-soares@fc.ul.pt)
Autorganizacão e as riscas dos tigres
 
Margarida Telo da Gama
(mmgama@fc.ul.pt)
Dos cristais de gelo aos fogos florestais
 
Margarida Telo da Gama
(mmgama@fc.ul.pt)
Porquê a água?
 
Margarida Telo da Gama
(mmgama@fc.ul.pt)
Supercondutores e superfluidos
 
Margarida Telo da Gama
(mmgama@fc.ul.pt)
Albert Einstein, o lado humano
 
Paulo Crawford
(cpnascimento@ciencias.ulisboa.pt)
Teoria da Relatividade, a restrita e a geral.
 
Paulo Crawford
(cpnascimento@ciencias.ulisboa.pt)
Viagens no Espaço-tempo
 
Paulo Crawford
(cpnascimento@ciencias.ulisboa.pt)
O Big Bang e a Expansão do Universo
 
Paulo Crawford
(cpnascimento@ciencias.ulisboa.pt)
Atracção fatal: os buracos negros
 
Paulo Crawford
(cpnascimento@ciencias.ulisboa.pt)
Albert Einstein e a Unificação da Física
 
Paulo Crawford
(cpnascimento@ciencias.ulisboa.pt)
Da ilha do Príncipe aos confins do Universo: a verificação experimental da Relatividade Geral
 
Paulo Crawford
(cpnascimento@ciencias.ulisboa.pt)
Física, moléculas e medicina
 
Pedro Almeida
(palmeida@fc.ul.pt)
Micro-ondas a detectar o cancro da mama
 
Raquel Conceição
(rcconceicao@fc.ul.pt)
Formigas que se alinham, rebanhos que entopem e bactérias que nadam... O admirável mundo das partículas ativas
 
Nuno Araújo
(nmaraujo@ciencias.ulisboa.pt)
Emergência: quando 1+1>2
 
Nuno Araújo
(nmaraujo@ciencias.ulisboa.pt)
Imagem Médica: Como a física permite ver o interior do corpo humano
 
Nuno Matela
(nmatela@fc.ul.pt)
Como se pesa o Universo?
 
Nelson Nunes
(njnunes@fc.ul.pt)
Surfar uma onda gravitacional
 
Nelson Nunes
(njnunes@fc.ul.pt)
O céu esta noite
 
Nelson Nunes
(njnunes@fc.ul.pt)
O vácuo e o bosão de Higgs
 
Ricardo Gonçalo
(jgoncalo@lip.pt
O acelerador LHC do CERN
 
Ricardo Gonçalo
(jgoncalo@lip.pt
)
O que os neutrinos nos podem dizer sobre o Universo
 
José Maneira
(maneira@lip.pt)