Departamento de Engenharia Geográfica, Geofísica e Energia

A marcação das palestras é realizada diretamente com os docentes responsáveis, através do contacto disponibilizado em cada um delas.

Engenharia Geoespacial

Título e duração

Orador  e contacto

Subida do Nível do Mar como consequência das Alterações Climáticas 50 minutos
 
Carlos Antunes
(cmantunes@fc.ul.pt)
Medir o raio da Terra com um lápis 60 minutos
 
Paula Redweik
(pmredweik@fc.ul.pt)
Sistemas Globais de Navegação por Satélite 45 minutos
 
Virgílio Mendes
(vdmendes@fc.ul.pt)
GPS em movimento: da tectónica de placas à sismologia 45 minutos
 
Virgílio Mendes
(vdmendes@fc.ul.pt)
A informação Geoespacial e os Sistemas de Informação Geográfica (SIG) 
50 minutos
Cristina Catita
(cmcatita@fc.ul.pt)

Meteorologia

Título e duração

Orador  e contacto

O aquecimento global: ciência, observações e clima futuro 45 minutos

Pedro M. A. Miranda
(pmmiranda@fc.ul.pt)

Física da atmosfera: a circulação atmosférica e o clima na Terra 45 minutos

Pedro M. A. Miranda
(pmmiranda@fc.ul.pt)

Geofísica Interna - Sismologia

Título e duração

Orador  e contacto

Risco sísmico em Portugal 45 minutos

Paula Teves Costa
(mpcosta@fc.ul.pt)

Risco sísmico e sociedade – uma visão global 45 minutos
 
Paula Teves Costa
(mpcosta@fc.ul.pt)
Em busca da fonte para o terramoto de 1755 45 minutos

Luís Matias
(lmatias@fc.ul.pt)

As ondas que fazem abanar o Mundo 45 minutos
 
Luís Matias
(lmatias@fc.ul.pt)
CSI Sismologia 45 minutos
 
Luís Matias
(lmatias@fc.ul.pt)

A lebre e a tartaruga: Sismos rápidos e sismos lentos  45 minutos

Susana Custódio
(susanacustodio@campus.ul.pt)

Sismologia em tempo real: da monitorização ao aviso antecipado 45 minutos

Susana Custódio
(susanacustodio@campus.ul.pt)

Ondas do mar que iluminam o interior da Terra 45 minutos

Susana Custódio
(susanacustodio@campus.ul.pt)

Empurra daqui, puxa dali: Interações entre sismos 45 minutos

Susana Custódio
(susanacustodio@campus.ul.pt)

Oceanografia

Título e duração

Orador e contacto

Utilizar satélites para estudar o Oceano? 45 minutos

Fátima Sousa
(fsousa@fc.ul.pt)

Navegando .... na oceanografia 45 minutos
 
Fátima Sousa
(fsousa@fc.ul.pt)
As marés no Oceano 45 minutos
 
Fátima Sousa
(fsousa@fc.ul.pt)
O papel do Oceano no clima 45 minutos
 
Fátima Sousa
(fsousa@fc.ul.pt)

Energia e Ambiente

Título e duração

Orador e contacto

Energia Solar Fotovoltaica 45 minutos
 
João Serra
(jmserra@fc.ul.pt)
Mobilidade sustentável 45 minutos
 
Carla Silva
(camsilva@fc.ul.pt)
Energia Solar nas cidades 45 minutos
 
Miguel Centeno Brito
(mcbrito@fc.ul.pt)
Pensar a energia nos edifícios do futuro 45 minutos
 
Marta Oliveira Panão
(mopanao@fc.ul.pt)
Soluções Energéticas para Edifícios Sustentáveis 45 minutos
 
Guilherme Carrilho da Graça
(gcgraca@fc.ul.pt)