Contactos

Contactos Gerais

Departamento de Biologia Vegetal - FCUL
Edifício C2, 2.º piso
Campo Grande, 1749-016 Lisboa
Tel. +351 217 500 047 Fax. +351 217 500 048

Comissão Executiva

  Sala Extensão
Gabinete 2.2.29 22229
Sala de Reuniões 2.2.22 22222

Secretariado e Contabilidade

  Telefone Extensão Fax Extensão (Fax)
Maria do Céu Matias (Secretariado) +351 217 500 047 22232 +351 217 500 048 22233
António Pica (Contabilidade) +217 500 224 22239    

Unidades de Investigação

  Edifício Extensão
BioISI - Instituto de Biossistemas e Ciências Integrativas C8 28241
Ce3C - Centro de Ecologia, Evolução e Alterações Ambientais C2 22577
MARE - Centro de Ciências do Mar e do Ambiente MARE 20301
CESAM-Ciências - Centro de Estudos do Ambiente e do Mar    

Laboratórios

  Nome Sala Extensão
Laboratório de Biologia Animal   2.2.03  
Sala de Apoio Técnico - 1.º Ciclo Idália Gomes 2.2.03 22203
Laboratório de Fisiologia Animal e Vegetal   2.2.04  
Laboratório de Microbiologia e Genética   2.2.05  
Laboratório de Biologia Celular e Vegetal   2.2.06  
Laboratório de Investigação em Fisiologia   2.4.05  
Laboratório de Fisiologia Manuela Lucas 2.4.27 22427
Laboratório de Genética e Biologia Molecular Teresa Granja 2.4.40 22440
Laboratório de Microbiologia  Teresa Granja 2.4.15 22415
Laboratório de Ecologia Evolutiva dos Microrganismos Marta Costa 2.4.06 22406
Sala de Lavagens e Esterilizações Marta Costa 2.4.17 22467
Laboratório de Investigação em Ecologia Herculana Rendeiro 2.5.28 22528
Sala de Lavagens e Esterilizações Nadir Varandas 2.1.26 22126
Laboratório de Microscopia Telmo Nunes 2.1.15 22181
Laboratório de Isótopos Estáveis Rodrigo Maia 2.1.16 22119
Laboratório de Biologia Molecular   2.1.17 22116
Laboratório de Cromatografia   2.1.18 22118

Colaboradores do BioISI

Salas 2.4.37 / 2.4.38 | Ext. 22448 / 22470

Nome Extensão E-mail
Filipa Monteiro   fimonteiro@gmail.com
Pedro Sampaio   pnsampaio@ciencias.ulisboa.pt
Vanessa Isadora   vanessaisadora@yahoo.com
Aladje Balde   aladje@gmail.com
Silvia Ferreira   ferresilvia@gmail.com
Andreia Figueiredo   figueiredo.andreia@gmail.com
Mónica Sebastiana   mgsebastiana@ciencias.ulisboa.pt
Fernando Vaz Dias 22146 fmdias@ciencias.ulisboa.pt
Maria Manuel Romeiras 20153 / 20124 mmromeiras@ciencias.ulisboa.pt