Órgãos

Comissão Executiva

Presidente Nuno Neves
Vice-Presidente Carlos Duarte
Vice-Presidente Francisco Couto

Coordenadores das Unidades Funcionais de Ensino

1.º Ciclo Engenharia Informática Manuel Fonseca
Tecnologias de Informação Pedro Ferreira
2.º Ciclo Engenharia Informática André Falcão
Informática Teresa Chambel
Segurança Informática Dulce Domingos
Bioinformática e Biologia Computacional Francisco Couto (co-coordenador)
3.º Ciclo Informática Antónia Lopes
Pós-Graduação Informática Teresa Chambel

Comissões Científicas

2.º Ciclo em Engenharia Informática / Informática

Teresa Chambel
Luís Moniz
Ana Paula Afonso
Dulce Domingos
Carlos Duarte
2.º Ciclo em Segurança Informática Dulce Domingos
Carlos Duarte
Nuno Neves
Representante na Comissão Científica do 2.º Ciclo em Bioinformática e Biologia Computacional Francisco Couto
Representante na Comissão Científica do 2.º Ciclo em Ensino de Informática Ana Paula Afonso
Representantes nas Comissões Científicas do 2.º e 3.º Ciclos em Ciência Cognitiva António Branco
Luís Correia
Representante na Comissão Científica do 2.º Ciclo em Gestão de Informação Ana Paula Afonso
Ana Respício
Representante nas Comissões Científicas do 2.º e 3.º Ciclos em Ciências da Complexidade Luís Antunes
3.º Ciclo Antónia Lopes
Luís Carriço
João Marques Silva
António Casimiro

Comissões Pedagógicas

1.º Ciclo em Tecnologias de Informação

Docentes Discentes
Pedro Ferreira
Manuel Fonseca
Pedro Veiga
Telma Barragão (n.º 44796)
Miguel Marques (n.º 47139)
Pedro Neves (n.º 45787)

2.º Ciclo em Engenharia Informática

Docentes Discentes
André Falcão Inês Roque

2.º Ciclo em Informática

Docentes Discentes
Teresa Chambel Ana Jacinta Pinha

2.º Ciclo em Segurança Informática

Docentes Discentes
Dulce Domingos Vanessa Santos

3.º Ciclo em Informática

Docentes Discentes
Antónia Lopes Tiago Gonçalves

Comissões Departamentais

Projeto de Engenharia Informática Luís Moniz
Mentorado e Necessidades Educativas Especiais Isabel Nunes
Coordenação Maiores de 23 António Ferreira (Inclui participação como membro do júri de acesso dos maiores de 23 da FCUL e membro da Comissão Científica para o Acesso e Creditação das Qualificações da ULisboa)
Pós-Graduações não Informáticas Ana Paula Afonso (Coordenação de unidades curriculares oferecidas a unidades funcionais de ensino exteriores ao Depatamento de Informática)
Mobilidade Paulo Urbano
Comissão de Creditação
(Criada em Reunião do Conselho Científico em 20 de março de 2013, e composta por 1 docente de cada departamento)
Beatriz Carmo
Avaliação e Acompanhamento dos Docentes Pedro Veiga
Relações com o Exterior Alexandre Pinto
Cátia Pesquita
Fernando Ramos
Tiago Guerreiro

Concursos de Programação

João Neto
Pedro Mariano
Thibault Langlois
Infraestruturas de TIC Francisco Martins
Relatórios Técnicos, D-space e Biblioteca Carlos Teixeira
Área Museológica Thibault Langlois