Órgãos

Comissão Executiva

Presidente Francisco Couto
Vice-Presidente Carlos Duarte
Vice-Presidente André Souto

Coordenadores de Ciclos de Estudos

1.º Ciclo Engenharia Informática Antónia Lopes
Manuel Fonseca (co-coordenador)
Tecnologias de Informação Ana Paula Cláudio
Pedro Ferreira (co-coordenador)
2.º Ciclo Engenharia Informática Manuel Fonseca
André Falcão (co-coordenador)
Informática Beatriz Carmo
Teresa Chambel (co-coordenador)
Segurança Informática António Casimiro
Dulce Domingos (co-coordenador)
Ciência de Dados Sara Madeira
Tiago Guerreiro (co-coordenador)
Bioinformática e Biologia Computacional Francisco Couto (co-coordenador)
3.º Ciclo Informática Luís Correia
Antónia Lopes (co-coordenador)
Pós-Graduação Data Science Sara Madeira
Tiago Guerreiro (co-coordenador)
Informática Beatriz Carmo
Teresa Chambel (co-coordenador)

Comissões Científicas

1.º Ciclo em Tecnologias de Informação e 1.º Ciclo em Engenharia Informática Antónia Lopes
Ana Paula Cláudio
Manuel Fonseca
António Casimiro

2.º Ciclo em Engenharia Informática / Informática e 2.º Ciclo em Segurança Informática

Isabel Nunes
Beatriz Carmo
Manuel Fonseca
António Casimiro
Luís Moniz
2.º Ciclo em Ciência de Dados Sara Madeira
Tiago Guerreiro
Isabel Fraga Alves (DEIO)
Representante na Comissão Científica do 2.º Ciclo em Bioinformática e Biologia Computacional Francisco Couto
Representante na Comissão Científica do 2.º Ciclo em Ensino de Informática Ana Paula Afonso
Representantes nas Comissões Científicas do 2.º e 3.º Ciclos em Ciência Cognitiva António Branco
Luís Correia
Representante na Comissão Científica do 2.º Ciclo em Gestão de Informação Ana Paula Afonso
Ana Respício
Representante nas Comissões Científicas do 2.º e 3.º Ciclos em Ciências da Complexidade Luís Antunes
3.º Ciclo Antónia Lopes
Luís Correia
Cátia Pesquita
Alysson Bessani

Comissões Pedagógicas

1.º Ciclo em Engenharia Informática

Docentes Discentes
Antónia Lopes
Manuel Fonseca
Rodrigo Martins (n.º 53770)
Rafael Ramires (n.º 51069)
Manuel Tovar (n.º 49522)

1.º Ciclo em Tecnologias de Informação

Docentes Discentes
Ana Paula Cláudio
Pedro Ferreira
Luís Gonçalves (n.º 46834)
Tiago Robalo (n.º 51628)
Ana Chasqueira (n.º 50029)

2.º Ciclo em Engenharia Informática

Docentes Discentes
Manuel Fonseca
André Falcão
Nuno Rodrigues (n.º 44825)
João Becho (n.º 42103)

2.º Ciclo em Informática e Pós-Graduação em Informática

Docentes Discentes
Beatriz Carmo
Teresa Chambel
Anna Kokodzei (n.º 45786)
Dharmite Prabhudas (n.º 45811)

2.º Ciclo em Ciência de Dados e Pós-Graduação em Data Science

Docentes Discentes
Sara Madeira
Tiago Guerreiro
Rui Freitas (n.º 26219)
Joana Matos (n.º 50074)

2.º Ciclo em Segurança Informática

Docentes Discentes
António Casimiro
Dulce Domingos
Diogo Sousa (n.º 47830)
Pedro Alves (n.º 432889

3.º Ciclo em Informática

Docentes Discentes
Luís Correia
Antónia Lopes
Soraia Castelo (n.º 48838)

Comissões Departamentais

Projeto de Engenharia Informática Luís Moniz
Mentorado e Necessidades Educativas Especiais Isabel Nunes
Coordenação Maiores de 23 António Ferreira (Inclui participação como membro do júri de acesso dos maiores de 23 da FCUL e membro da Comissão Científica para o Acesso e Creditação das Qualificações da ULisboa)
Pós-Graduações não Informáticas Ana Paula Afonso (Coordenação de unidades curriculares oferecidas a unidades funcionais de ensino exteriores ao Departamento de Informática)
Mobilidade Paulo Urbano
Comissão de Creditação
(Criada em Reunião do Conselho Científico em 20 de março de 2013, e composta por 1 docente de cada departamento)
Beatriz Carmo
Avaliação e Acompanhamento dos Docentes Pedro Veiga
Relações com o Exterior Cátia Pesquita
Fernando Ramos
Tiago Guerreiro
Alcides Fonseca
Ibéria Medeiros
Teresa Chambel

Concursos de Programação

João Neto
Thibault Langlois
Infraestruturas de TIC Mário Calha
Arquivo / Área Museológica João Balsa