Órgãos

Presidente de Departamento

Coordenadores de Ciclos de Estudos

Coordenadores de Ciclos de Estudos - DI
Grau Curso Coordenadores
1.º Ciclo Engenharia Informática Antónia Lopes
Tecnologias de Informação Ana Paula Cláudio
Pedro Ferreira (co-coordenador)
2.º Ciclo Engenharia Informática André Falcão
Manuel Fonseca (co-coordenador)
Informática Beatriz Carmo
Teresa Chambel (co-coordenador)
Segurança Informática António Casimiro
Dulce Domingos (co-coordenador)
Ciência Cognitiva António Branco
Luís Correia (co-coordenador)
Ciência de Dados Sara Madeira
Teresa Alpuim (co-coordenador - DEIO)
Tiago Guerreiro (co-coordenador)
Bioinformática e Biologia Computacional Francisco Couto
Ana Fortes (co-coordenador - DBV)
Octávio Paulo (co-coordenador - DBA)
3.º Ciclo Informática Luís Correia
Ciência Cognitiva António Branco
Luís Correia (co-coordenador)
Pós-Graduação Data Science Sara Madeira
Teresa Alpuim (co-coordenador - DEIO)
Tiago Guerreiro (co-coordenador)
Informática Beatriz Carmo
Teresa Chambel (co-coordenador)

Comissões Científicas

Comissões Científicas - DI
Curso Membros
1.º Ciclo em Tecnologias de Informação e 1.º Ciclo em Engenharia Informática Antónia Lopes
Ana Paula Cláudio
Manuel Fonseca
António Casimiro

2.º Ciclo em Engenharia Informática / Informática e 2.º Ciclo em Segurança Informática

Isabel Nunes
Beatriz Carmo
André Falcão
António Casimiro
Luís Moniz
2.º Ciclo em Ciência de Dados Sara Madeira
Tiago Guerreiro
Luísa Loura (DEIO)
Representante na Comissão Científica do 2.º Ciclo em Bioinformática e Biologia Computacional Francisco Couto
Representante na Comissão Científica do 2.º Ciclo em Ensino de Informática Ana Paula Afonso
Representantes nas Comissões Científicas do 2.º e 3.º Ciclos em Ciência Cognitiva António Branco
Luís Correia
Representante nas Comissões Científicas do 2.º e 3.º Ciclos em Ciências da Complexidade Luís Antunes
3.º Ciclo Antónia Lopes
Luís Correia
Cátia Pesquita
Alysson Bessani

Comissões Pedagógicas

1.º Ciclo em Engenharia Informática

1.º Ciclo em Engenharia Informática - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes
Antónia Lopes
Manuel Fonseca
Ana Paula Cláudio
Daniela Camarinha
José Brás 
João Anjos 

1.º Ciclo em Tecnologias de Informação

1.º Ciclo em Tecnologias de Informação - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes
Ana Paula Cláudio
Pedro Ferreira
Antónia Lopes
Illyian Habibo
Lucas Pinto
Rafael Vicente

2.º Ciclo em Engenharia Informática

2.º Ciclo em Engenharia Informática - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes
André Falcão
Manuel Fonseca
André Monteiro
Rafael Ramires

2.º Ciclo em Informática e Pós-Graduação em Informática

2.º Ciclo em Informática e Pós-Graduação em Informática - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes
Beatriz Carmo
Teresa Chambel
Francisco Frazão
Bárbara Teixeira 

2.º Ciclo em Ciência de Dados e Pós-Graduação em Data Science

2.º Ciclo em Ciência de Dados e Pós-Graduação em Data Science - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes

Sara Madeira
Teresa Alpuim (DEIO)
Tiago Guerreiro

Carolina Maia
David Almeida

2.º Ciclo em Segurança Informática

2.º Ciclo em Segurança Informática - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes
António Casimiro
Dulce Domingos
Rodrigo Simões
João Ye

2.º Ciclo em Bioinformática e Biologia Computacional

2.º Ciclo em Bioinformática e Biologia Computacional - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes
Francisco Couto
Ana Fortes
Octávio Paulo
Alexandre Fernandes
Rodrigo Cassanheira

3.º Ciclo em Informática

3.º Ciclo em Informática - Comissão Pedagógica
Docentes Discentes
Luís Correia
Antónia Lopes
Paulo Santos

Comissões Departamentais

Comissões Departamentais - DI
Comissão Membros
Projeto de Engenharia Informática Luís Moniz
Mentorado e Necessidades Educativas Especiais Isabel Nunes
Coordenação Maiores de 23 António Ferreira (Inclui participação como membro do júri de acesso dos maiores de 23 da FCUL e membro da Comissão Científica para o Acesso e Creditação das Qualificações da ULisboa)
Pós-Graduações não Informáticas Ana Paula Afonso (Coordenação de unidades curriculares oferecidas a unidades funcionais de ensino exteriores ao Departamento de Informática)
Mobilidade Paulo Urbano
Comissão de Creditação
(Criada em Reunião do Conselho Científico em 20 de março de 2013, e composta por 1 docente de cada departamento)
Beatriz Carmo
Avaliação e Acompanhamento dos Docentes Pedro Veiga
Relações com o Exterior Cátia Pesquita
Alcides Fonseca
Ibéria Medeiros
Teresa Chambel
José Cecílio
João Guerreiro

Concursos de Programação

João Neto
Thibault Langlois
Infraestruturas de TIC Mário Calha
Arquivo / Área Museológica João Balsa