Órgãos

Comissão Executiva

Presidente Conceição Freitas
Vice-Presidente Maria do Rosário Carvalho
Vice-Presidente Paulo Fonseca

Conselho de Departamento

Ana Azerêdo Ana Maria Silva António Brum da Silveira António Mateus Carlos Marques da Silva
César Andrade Elisabete Malafaia Fátima Lira Fernando Ornelas Fernando Marques
Filipe Rosas Francisco Fatela Ícaro Silva Isabel Costa João Cabral
João Cascalho João Duarte João Mata Jorge Figueiras Jorge Relvas
José Brandão José Madeira Luís Gaspar Maria Carla Kullberg Maria Catarina Silva
Maria Cristina Cabral Maria da Conceição Freitas Maria do Rosário Carvalho Maria Isabel Fernandes Mário Cachão
Mário Gonçalves Nuno Pimentel Paulo Fonseca Pedro Mocho Pedro Olivença
Pedro Terrinha Raul Jorge Ricardo Ramalho Rui Baptista Rui Taborda
Telmo Santos Vanda Santos      

Conselho de Coordenação de Departamento

Ana Azerêdo Carla Kullberg César Andrade Conceição Freitas Filipe Rosas
João Cabral Jorge Figueiras Maria Catarina Silva Maria do Rosário Carvalho Paulo Fonseca
Vera Lopes        

Coordenadores de Ciclos de Estudos

1.º Ciclo Geologia Carla Kullberg
Carlos Marques da Silva (co-coordenador)
2.º Ciclo Geologia Ana Azerêdo
João Mata (co-coordenador)
José Brandão (co-coordenador)
Geologia Aplicada Maria Catarina Silva
Fernando Marques (co-coordenador)
Maria Isabel Fernandes (co-coordenador)
Geologia do Ambiente, Riscos Geológicos e Ordenamento do Território César Andrade
Conceição Freitas (co-coordenador)
Fátima Lira (co-coordenador)
Geologia Económica Jorge Figueiras
Luís Gaspar (co-coordenador)
Ciências do Mar Mário Cachão (co-coordenador)
Ensino de Biologia e Geologia Carla Kullberg
3.º Ciclo Geologia João Cabral
Nuno Pimentel (co-coordenador)
Pós-Graduação Geociências do Petróleo Ana Azerêdo
Nuno Pimentel (co-coordenador)
Geologia Aplicada Maria do Rosário Carvalho
Minor Geologia Carla Kullberg

Comissões Pedagógicas

1.º Ciclo em Geologia

Docentes Discentes
Carla Kullberg
Carlos Marques da Silva
Filipa Melo
João Pereira
Sara Moutinho
Pedro Esteves
Inês Caçador
Tiago Stoffel
Margarida Faleiro
Bruno Ferreira

2.º Ciclo em Geologia do Ambiente, Riscos Geológicos e Ordenamento do Território

Docentes Discentes
César Andrade
Conceição Freitas
Fátima Lira
Pedro Carvalho
Daniel Pais

Outras Comissões Departamentais

Divulgação e Imagem Raúl Jorge
Carlos Marques da Silva
Biblioteca Maria do Rosário Carvalho
Acompanhamento dos Alunos com Necessidades Educativas Especiais Francisco Fatela
Programa ERASMUS Nuno Pimentel
Interface com a Unidade de Informática Mário Gonçalves
Rui Taborda
Programa de Mentorado Raúl Jorge
Interface com o Gabinete de Empregabilidade Paulo Fonseca