Órgãos

Comissão Executiva

Presidente Conceição Freitas
Vice-Presidente Maria do Rosário Carvalho
Vice-Presidente Paulo Fonseca

Conselho de Departamento

Ana Azerêdo Ana Janeiro António Brum da Silveira António Mateus Carlos Marques da Silva
César Andrade Fátima Lira Fernando Ornelas Fernando Marques Filipe Rosas
Francisco Fatela Ícaro Silva Isabel Costa João Mata João Cabral
João Cascalho João Duarte Jorge Relvas Jorge Figueiras José Brandão
José Madeira Línia Martins Luís Gaspar Manuel Calvo Carla Kullberg
Maria Catarina Silva Maria Cristina Cabral Conceição Freitas Maria Isabel Fernandes Maria do Rosário Carvalho
Mário Gonçalves Mário Cachão Nuno Pimentel Paulo Fonseca Pedro Costa
Pedro Olivença Pedro Terrinha Raúl Jorge Rui Baptista Rui Taborda
Telmo Santos        

Conselho de Coordenação de Departamento

Ana Azerêdo António Mateus João Mata João Cabral Fernando Marques
Filipe Rosas Carla Kullberg Maria Catarina Silva Conceição Freitas Maria do Rosário Carvalho
Mário Cachão Paulo Fonseca      

Coordenadores de Ciclos de Estudos

1.º Ciclo Geologia Carla Kullberg
Carlos Marques da Silva (co-coordenador)
2.º Ciclo Geologia Ana Azerêdo
João Mata (co-coordenador)
José Brandão (co-coordenador)
Geologia Aplicada Maria Catarina Silva
Fernando Marques (co-coordenador)
Maria Isabel Fernandes (co-coordenador)
Geologia do Ambiente, Riscos Geológicos e Ordenamento do Território César Andrade
Conceição Freitas (co-coordenador)
Fátima Lira (co-coordenador)
Geologia Económica Jorge Figueiras
Luís Gaspar (co-coordenador)
Ciências do Mar Mário Cachão
Ensino de Biologia e Geologia Carla Kullberg
3.º Ciclo Geologia João Cabral
Nuno Pimentel (co-coordenador)
Pós-Graduação Geociências do Petróleo Ana Azerêdo
Nuno Pimentel (co-coordenador)
Geologia Aplicada Maria do Rosário Carvalho
Minor Geologia Carla Kullberg

Comissões Departamentais

Divulgação e Imagem Raúl Jorge
Carlos Marques da Silva
Biblioteca Maria Cristina Cabral
Acompanhamento dos Alunos com Necessidades Educativas Especiais Francisco Fatela
Alunos Internacionais (Tutoria) Línia Martins
Programa ERASMUS Nuno Pimentel
Programa de Intercâmbio de Dupla Titulação Universidade de S. Paulo / Universidade de Lisboa Línia Martins
Interface com a Unidade de Informática Mário Gonçalves
Rui Taborda
Programa de Mentorado Raúl Jorge
Interface com o Gabinete de Empregabilidade Paulo Fonseca