Órgãos

Comissão Executiva

Presidente José Manuel Rebordão
Vice-Presidente José Pedro Mimoso
Vice-Presidente Raquel Cruz da Conceição

Coordenadores de Ciclos de Estudos

1.º Ciclo Física Luís Peralta
André Moitinho (co-coordenador)
Mestrado Integrado Engenharia Biomédica e Biofísica Hugo Ferreira
Raquel Cruz da Conceição (co-coordenador)
Engenharia Física Olinda Conde
Guiomar Evans (co-coordenador)
2.º Ciclo Física Margarida Cruz
José Afonso (co-coordenador)
Ensino de Física e Química Rui Agostinho (co-coordenador)
3.º Ciclo Astronomia e Astrofísica José Afonso
Engenharia Biomédica e Biofísica Nuno Matela
Engenharia Física José Manuel Rebordão
Física Ana Nunes
Minor Física Luís Peralta
Coordenadores ERASMUS   Guiomar Evans
Alexandre Andrade

Comissões Departamentais

Comissão de imagem Raquel Cruz da Conceição
Maria do Céu Louro
Paulo Silva
João Retrê
Comissão para iniciativas no Ensino Secundário Luís Peralta
José Pires Marques
Margarida Cruz
Rui Agostinho
Hugo Ferreira
Comissão de acompanhamento de Estudantes com Necessidades Educativas Especiais Margarida Cruz

Comissões Pedagógicas 2018/2019

1.º Ciclo em Física

Docentes Discentes
André Moitinho
Luís Peralta
1.º ano: Gabriel Lourenço / Ana Magalhães (suplente) / Ernesto Gonzalez (suplente)
2.º ano: Filipe Rosado Correia / Miguel Pinto (suplente) / Miguel Calhau (suplente)
3.º ano: André Torcato / Ricardo Silva (suplente)

Mestrado Integrado em Engenharia Biomédica e Biofísica

Docentes Discentes
Hugo Ferreira
Nuno Matela
Raquel Cruz da Conceição
1.º ano: Raquel Rebordão / Leonor Pires (suplente)
2.º ano: Tatiana Rebocho
3.º ano: Pedro Delgado
4.º ano: Patrícia Falcão
5.º ano: Beatriz Alves Martins

Mestrado Integrado em Engenharia Física

Docentes Discentes
António Amorim
José Soares Augusto
Olinda Conde
1.º ano: Rafael Cepeda Lopes / António Maschio (suplente)
2.º ano: Beatriz Ferreira
3.º ano: Matilde Santos
4.º ano: Andreia Domingos
5.º ano: Rui Fernandez

2.º Ciclo em Física

Docentes Discentes
José Afonso
José Pires Marques
Margarida Cruz
1.º ano: Gonçalo Paulo
2.º ano: Inês Albuquerque