Órgãos

Comissão Executiva

Presidente Maria Eugénia Captivo
Vice-Presidente Isabel Fraga Alves
Vice-Presidente Marília Antunes

Conselho de Departamento

Ana Paias António Rodrigues Cristina Rocha Eduardo Severino Fernando Sequeira
Francisco Saldanha da Gama Helena Iglésias Pereira João Gomes João Telhada José Pinto Paixão
Kamil Turkman Lisete Sousa Luís Gouveia Margarida Leal Maria Fonseca
Maria Eugénia Captivo Fernanda Oliveira Maria Fernanda Diamantino Helena Nunes Isabel Barão
Isabel Fraga Alves Salomé Cabral Teresa Alpuim Teresa Pereira Marília Antunes
Miguel Constantino Patrícia Bermudez Pedro Moura Pedro Castro Raquel Fonseca
Tiago Marques        

Conselho de Coordenação de Departamento

Maria Eugénia Captivo Isabel Fraga Alves Marília Antunes Salomé Cabral Cristina Rocha
António Rodrigues Raquel Fonseca João Telhada Isabel Barão Luís Gouveia
Lisete Sousa Teresa Alpuim Helena Iglésias Pereira Patrícia Bermudez Maria Fernanda Diamantino
Ana Teresa Santos        

Coordenadores das Unidades Funcionais de Ensino

1.º Ciclo Estatística Aplicada Cristina Rocha
Maria Fernanda Diamantino (co-coordenador)
Matemática Aplicada Salomé Cabral
2.º Ciclo Estatística e Investigação Operacional António Rodrigues
Helena Iglésias Pereira (co-coordenador)
Bioestatística Marília Antunes
Ciência de Dados Isabel Fraga Alves (co-coordenador)
Gestão de Informação João Telhada
Marília Antunes (co-coordenador)
Matemática Aplicada à Economia e Gestão Raquel Fonseca
Teresa Alpuim (co-coordenador)
3.º Ciclo Estatística e Investigação Operacional Luís Gouveia
Patrícia Bermudez (co-coordenador)
Otimização de Sistemas Industriais e de Serviços Luís Gouveia
Pós-Graduação Estatística Aplicada à Biologia e Ciências da Saúde Marília Antunes
Data Science Isabel Fraga Alves (co-coordenador)
Minor Estatística e Investigação Operacional Isabel Barão

Outros Órgãos de Gestão e Representação

Distribuição de Serviço Comissão Executiva
Transição / Integração Curricular Coordenadores das Unidades Funcionais de Ensino
Comissão de Equivalências Coordenadores das Unidades Funcionais de Ensino
Gestão da Biblioteca Francisco Saldanha da Gama
Coordenador de Relações Internacionais e Erasmus Ana Paias
Laboratórios de Informática João Gomes
Representante na Comissão para apoio aos Estudantes com Necessidades Educativas Especiais Maria Fernanda Diamantino
Comissão de Divulgação Pedro Moura
Helena Nunes
Mapa de Vigilâncias Eduardo Severino

Comissões Pedagógicas

1.º Ciclo em Estatística Aplicada

Docentes Discentes
Cristina Rocha
Maria Fernanda Diamantino
Tiago Fonseca (n.º 52023) / Íris Corrula (n.º 49827) / Joana Cruz (n.º 48125)

1.º Ciclo em Matemática Aplicada

Docentes Discentes
Isabel Simão (DM)
Salomé Cabral
3.º ano: Maria Silva (n.º 45163) / Cláudia Fernandes (n.º 45179)

2.º Ciclo em Bioestatística

Docentes Discentes
Marília Antunes 1.º ano: Bruno Bento (n.º 45823)
2.º ano: Pedro Nicolau (n.º 43089)

2.º Ciclo em Estatística e Investigação Operacional

Docentes Discentes
António Rodrigues
Helena Iglésias Pereira
1.º ano: Diana Alegria (n.º 46623)
2.º ano: Mafalda Ponte (n.º 50156)

2.º Ciclo em Gestão de Informação

Docentes Discentes
João Telhada
Ana Paula Afonso (DI)
2.º ano: Joana Fernandes (n.º 42255)

2.º Ciclo em Matemática Aplicada à Economia e Gestão

Docentes Discentes
Raquel Fonseca
Carlos Albuquerque (DM)
1.º ano: Débora Costa (n.º 44709)
2.º ano: André Miranda (n.º 43568)